Murcia: 968 805 831 - Cartagena: 968 92 50 50 - Granada: 958 108 340

Personal acreditado en la Ley de Seguridad Privada

Pregunta real de Policía Nacional EB

Preguntas Policía Nacional

Esta semana en la pregunta que siempre os planteamos en redes sociales ha sido el turno de una pregunta real de Policía Nacional Escala Básica de años anteriores que hacía referencia a la Ley de Seguridad Privada.

La pregunta era la siguiente: 

Según la vigente Ley de Seguridad Privada, ¿quién tiene la consideración de personal acreditado?:

a) Las personas físicas que, habiendo obtenido la correspondiente habilitación, desarrollan funciones de seguridad privada.

b) Las personas físicas o jurídicas que, de forma voluntaria u obligatoria, contratan servicios o adoptan medidas de seguridad privada.

c) Los profesores de centros de formación, ingenieros y técnicos que desarrollen las tareas que les asignan esta ley y operadores de seguridad.

La respuesta a esta pregunta, la encontramos en el artículo 2.9 de la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, que dice lo siguiente:

Artículo 2. Definiciones.

A los efectos de esta ley se entiende por:

(…)

9. Personal acreditado: profesores de centros de formación, ingenieros y técnicos que desarrollen las tareas que les asignan esta ley y operadores de seguridad. (…)

Por lo tanto, la respuesta será la c).