La sucesión en la Corona en la CE

Pregunta real de GC

Preguntas Policía Nacional

Ayer en Redes Sociales os compartimos una pregunta real de Guardia Civil con la que queremos comenzar a repasar los temas de Constitución. En concreto, hacía referencia a la sucesión en la Corona recogida en la CE. La pregunta era la siguiente: 

Constitución. Con respecto a la Corona. Extinguidas todas las líneas llamadas en Derecho, ¿quién o quiénes proveerán a la sucesión en la Corona en la forma que más convenga a los intereses de España?

a)   El Jefe del Estado.

b)   El Presidente del Gobierno.

c)   El Regente.

d)   Las Cortes Generales.

La respuesta a esta pregunta, la encontramos en el Título II de la CE y, concreto, en el artículo 57.3, que dice lo siguiente:

Artículo 57.

3. Extinguidas todas las líneas llamadas en Derecho, las Cortes Generales proveerán a la sucesión en la Corona en la forma que más convenga a los intereses de España.

Por lo tanto, la respuesta será la d) Las Cortes Generales.