Murcia: 968 805 831 - Cartagena: 968 92 50 50 - Granada: 958 108 340

La concesión de la nacionalidad en el Código Civil

Pregunta real de Policía Nacional EB

Preguntas Policía Nacional

Como cada semana, ayer en nuestras Redes Sociales os planteamos una pregunta de un examen real de las oposiciones. En este caso, se correspondía con un examen real de la Escala Básica de Policía Nacional que hacía referencia al Código Civil. La pregunta era la siguiente: 

Una  ciudadana  extranjera casada  desde hace 18 meses  con funcionario diplomático español acreditado en el país de origen de ella, ¿puede solicitar la nacionalidad española?:

a)  No, debe residir de forma continuada en territorio español durante diez años.
b)  No, pues aunque esté casada con español, el lugar de residencia no es España.
c)  Si, al llevar más de un año casada, y a todos los efectos se considera residencia legal en España.

La respuesta a esta pregunta, la encontramos en el artículo 22 del Código Civil, que dice lo siguiente:

Artículo 22

1. Para la concesión de la nacionalidad por residencia se requiere que ésta haya durado diez años. Serán suficientes cinco años para los que hayan obtenido la condición de refugiado y dos años cuando se trate de nacionales de origen de países iberoamericanos, Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial o Portugal o de sefardíes.

2. Bastará el tiempo de residencia de un año para:

a) El que haya nacido en territorio español.

b) El que no haya ejercitado oportunamente la facultad de optar.

c) El que haya estado sujeto legalmente a la tutela, guarda o acogimiento de un ciudadano o institución españoles durante dos años consecutivos, incluso si continuare en esta situación en el momento de la solicitud.

d) El que al tiempo de la solicitud llevare un año casado con español o española y no estuviere separado legalmente o de hecho.

e) El viudo o viuda de española o español, si a la muerte del cónyuge no existiera separación legal o de hecho.

f) El nacido fuera de España de padre o madre, abuelo o abuela, que originariamente hubieran sido españoles.

Por lo tanto, como podemos extraer del artículo 22.d, la respuesta será la c) Si, al llevar más de un año casada, y a todos los efectos se considera residencia legal en España.